02:26
"Синичкин день"

13 ноября 2020 года в МБОУ "СОШ N 8" с. Спасское Спасского района Приморского края прошло традиционное мероприятие, посвящённое экологическому празднику "Синичкин день". Ежегодно этот праздник отмечают в нашей стране 12 ноября.

Творческая группа педагогов - Гергерт Елена Владимировна, Савченко Любовь Алексеевна, Маковей Людмила Ивановна - разработала сценарий квест-игры "Птицы родного края - журавли" и провела игру с учениками 3 "А", 3 "В", 4 "А" классов. 

Почему же журавлям уделено внимание в этот день? 2020 – Всемирный год журавля!

Журавли занесены в Красную книгу, они нуждаются в охране, находятся на грани исчезновения. 

В нашем родном Приморском крае обитает 6 видов журавлей: ЯПОНСКИЙ ЖУРАВЛЬ, БЕЛЫЙ ЖУРАВЛЬ (СТЕРХ), ЧЁРНЫЙ ЖУРАВЛЬ, ДАУРСКИЙ ЖУРАВЛЬ, СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ, ЖУРАВЛЬ КРАСАВКА.

Издавна на Руси 13 сентября отмечался праздник, посвящённый журавлям.  С этого дня и закипела активная работа у юных орнитологов начальных классов нашей школы. Ребята изучали научную литературу о журавлях, принимали участие в Международных днях наблюдений птиц, учили стихи о журавлях, инсценировали стихи о журавлях и приняли участие в районном фестивале  детского творчества “Шоу-мастер”, учили песни и пословицы,   изготовили журавлей из природного материала и поучаствовали во Всероссийском конкурсе “Крылатые фантазии”. Ребята открыли мастерские по изготовлению кормушек, чтобы в морозные дни подкармливать пернатых, которые зимуют в нашем селе. Отличные кормушки получились! Думаем, птицы будут рады!

Утром 13 ноября ученики спешили в школу, чтобы принять участие в квест-игре. В каждом классе ребята выбрали фотокорреспондентов,  которые следовали вместе со своей командой и фотографировали,  снимали видео самых интересных моментов, брали интервью у игроков.

Участники команд готовились и создавали себе костюмы, шапочки птиц. Необычный внешний вид у школьников был в этот день.

В фойе школы команды построились на торжественное открытие квест-игры. Ребята узнали о маршрутах команд, правилах игры, о станциях и их руководителях. С огромным интересом дети посещали станции и выполняли все задания.

Во время игры  участники посмотрели научный фильм “Амур - родина журавлей”, созданный WWF. Ребята разучили песню о журавлях, приняли участие в птичьей дискотеке, сделали панно шести видов журавлей, собрали пазлы журавлей, узнали свой рост и сравнили с ростом журавлей, используя яркий ростомер, определили сходства и различия 6 видов журавлей.

Провожая журавлей на юг, во время итогового построения, ребята обещали бережно относиться к природе, не поджигать сухую траву, не разводить костры, так как для журавлей, их гнёзд и птенцов очень опасны пожары! 

А вот зимующих птиц ребята готовы подкармливать и в эту зиму. Они заготовили корм, смастерили новые кормушки и отремонтировали старые.

Всем ученикам понравилась игра, они на позитиве провели весь учебный день и понесли багаж  новых знаний и опыт в свои семьи!

Благодарим Спасский краеведческий музей за предоставленный “Журавлиный ростомер”, созданный совместно с образовательным кластером “Птицы Спасска”.

Уважаемые гости данной новости, если вы желаете узнать о журавлях больше, собрать пазлы журавлей, то на сайте “О птицах и не только” Вам будут интересны разделы “Птица года”“Играем в птичьи пазлы”.

Узнайте о птицах больше! Приятных впечатлений!!!

Фото - Тиде Полины, ученицы 3 "В" класса.

Автор статьи - Гергерт Е.В.

Просмотров: 183 | Добавил: Yana88 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar