08:37
ЭКЗАМЕН ГЛАЗАМИ УЧЕНИКА.

         ЭКЗАМЕН   ГЛАЗАМИ   УЧЕНИКА.

ЕГЭ, ЕГЭ, ЕГЭ - всего лишь три буквы, а тебя будто кипятком ошпарило!

         Осталось всего четыре месяца до судного дня, а внутри меня до сих пор копошится какое-то беспокойство: ровно одиннадцать лет меня готовили к этому, я же не должен сесть в лужу, но всё-таки... вдруг дамоклов меч обрушится? Человек не может знать предмет в совершенстве, а экзамен устроен именно так, что  ты должен разбираться во всех тонкостях, хочешь этого или нет.

         Разумеется, сейчас уже не так страшно, скажем, как девять лет назад, когда единый государственный экзамен только официально ввели в российские школы. Сегодня это становится чем-то обыденным, нормой для каждого учащегося старших классов. Программный материал построен так, что все должны сдать базовый уровень любой дисциплины.

         Но всё равно экзамен - это большой стресс.  Страх не справиться с должным успехом, страх провалиться, несмотря на вагон времени, потраченный на подготовку. Ведь как только нас знакомят с этим таинственным зверем, то сразу вдалбливают в голову, что это какой-то "страшный монстр", и если мы его не одолеем, то не сможем рассчитывать на хорошее будущее.

         Очень многие не уверены в собственных силах, поэтому нанимают себе целую армию репетиторов. Я же считаю, что эти люди просто боятся собственной лени. Им нужно постоянно давать толчок к самообразованию. Подготовиться самому - задача вполне реальная. Существуют сотни пособий, тысячи вариантов прошлых лет, тьма видеоуроков в Интернете, миллион советов от "бывалых". Всё-таки, повторюсь, мы же не первые, кто выпускаемся таким образом! Плюс ко всему в нашей школе учителя добровольно проводят бесплатные консультации по подготовке к экзаменам, что делает пользование услугами репетитора  пустой тратой денег и времени.

         Так выходит, что ЕГЭ - это вовсе не кровожадное существо, которое пьёт все соки из школьников? Конечно же, нет! С внедрением данной технологии высшее образование стало одинаково доступным для каждого, кто желает учиться. Просто не стоит относиться к экзаменам, как к чему-то сверхъестественному. Воспринимайте их, как, скажем, обычную контрольную работу, и у вас обязательно получится набрать наивысший балл и поступить в ВУЗ своей мечты!

Учащийся  11 класс МБОУ «СОШ №8» с. Спасское Лоншаков Константин.

Просмотров: 350 | Добавил: Yana88 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar